![]() АДМИНИСТРАЦИЯ БОГОТОЛЬСКОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕ |
||
|
19.05.2026 |
г. Боготол |
№ 0424-п |
|
Об утверждении Порядка разработки прогнозов социально-экономического развития Боготольского муниципального округа Красноярского края на среднесрочный и долгосрочный периоды |
||
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», решением Боготольского окружного Совета депутатов от 12.11.2025 г. № 2-35 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Боготольском муниципальном округе», руководствуясь Уставом Боготольского муниципального округа Красноярского края, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок разработки прогнозов социально-экономического развития Боготольского муниципального округа Красноярского края согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу следующие постановления:
администрации города Боготола от 15.01.2020 № 0006-п «Об утверждении Порядка разработки прогнозов социально-экономического развития муниципального образования город Боготол на среднесрочный и долгосрочный периоды»;
администрации Боготольского района от 10.06.2019 № 396-п «Об утверждении порядка разработки прогноза социально-экономического развития Боготольского района на среднесрочный период;
администрации Боготольского района от 28.08.2024 № 442-п «О внесении изменений в постановление администрации Боготольского района от 10.06.2019 № 396-п «Об утверждении порядка разработки прогноза социально-экономического развития Боготольского района на среднесрочный период».
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Боготольского муниципального округа по экономическому развитию.
4. Постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте в сети «Интернет».
5. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Глава Боготольского
муниципального округа
А.В. Байков
Крушанова Ольга Владимировна
8(39157)6-35-50
Борейко Людмила Антоновна
8(39157)6-35-44
Приложение
к постановлению Администрации
Боготольского муниципального округа
от 19.05.2026 № 0424-п
ПОРЯДОК
разработки прогнозов социально-экономического развития Боготольского муниципального округа на среднесрочный и долгосрочный периоды
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к разработке прогнозов социально-экономического развития Боготольского муниципального округа на среднесрочный и долгосрочный периоды (далее - Прогнозы), их содержание, форму, а также общественное обсуждение и одобрение проектов Прогнозов.
1.2. В целях реализации настоящего Порядка разрабатываются:
прогноз социально-экономического развития Боготольского муниципального округа Красноярского края (далее - Округ) на очередной финансовый год и плановый период (далее - Прогноз на среднесрочный период);
прогноз социально-экономического развития Округа на долгосрочный период (далее - Прогноз на долгосрочный период).
1.3. Порядок разработки Прогнозов (далее Порядок) определяет вопросы взаимодействия органа местного самоуправления, структурных подразделений, муниципальных предприятий и учреждений, территориальных органов государственной власти Красноярского края, органов исполнительной власти Красноярского края в процессе формирования Прогнозов Округа.
1.4. Прогноз на среднесрочный период разрабатывается ежегодно на очередной финансовый год и плановый период и является основой для разработки проекта бюджета Округа на очередной финансовый год и плановый период. Прогноз разрабатывается до 15 сентября текущего года и направляется в Финансовое управление Администрации Боготольского муниципального округа (далее - Финансовое управление) не позднее 1 октября текущего года.
1.5. Прогноз на долгосрочный период разрабатывается каждые три года на шесть и более лет согласно приложению к настоящему Порядку и может корректироваться с учетом изменения социально-экономической ситуации в Округе.
Прогноз на долгосрочный период является основой для разработки проекта бюджетного прогноза на долгосрочный период, разрабатывается и направляется в Финансовое управление в срок не позднее 10 октября текущего года.
1.6. Прогнозы разрабатывается в целом по Округу в двух вариантах:
первый вариант (базовый) отражает сохранение сложившихся тенденций в развитии Округа, обусловленных высокой степенью устойчивости внешних и внутренних факторов, определяющих характер развития экономики и социальной сферы;
второй вариант (умеренно-оптимистический) основывается на признаках оживления экономики вследствие продолжения стимулирования экономической и инвестиционной активности, поддержки на государственном уровне внутреннего спроса.
1.7. Изменение показателей Прогноза в ходе составления или рассмотрения проекта местного бюджета влечет за собой изменение основных характеристик проекта местного бюджета.
2. Порядок разработки Прогнозов
2.1. Координацию по разработке Прогноза осуществляет отдел экономического анализа, планирования и прогнозирования управления экономического развития и планирования Администрации Боготольского муниципального округа (далее - отдел экономического анализа, планирования и прогнозирования).
2.1.1. При разработке Прогнозов отдел экономического анализа, планирования и прогнозирования:
для разработки Прогноза на среднесрочный период в течение 7 рабочих дней с момента поступлении методических материалов от министерства экономики и регионального развития Красноярского края готовит соответствующее распоряжение, утверждаемое Главой Боготольского муниципального округа.
В распоряжении должны быть определены:
сроки выполнения работы и ответственные за формирование разделов прогноза,
порядок и сроки согласования разделов Прогноза с органами исполнительной власти Красноярского края.
для разработки Прогноза на долгосрочный период направляет ответственным за формирование разделов Прогноза информацию по перечню и в сроки, установленные правовым актом Администрации Округа о разработке бюджетного прогноза, а также методические материалы и формы с перечнем показателей Прогноза на долгосрочный период.
обобщает информацию участников разработки Прогнозов, формирует и согласовывает в Министерстве сводную пояснительную записку к Прогнозу на среднесрочный период в сроки, установленные графиком согласования показателей Прогноза на среднесрочный период в органах исполнительной власти Красноярского края;
осуществляет мониторинг и контроль реализации Прогноза на долгосрочный период в целях выявления отклонений фактических значений показателей от показателей, утвержденных в долгосрочном прогнозе, и корректирует с учетом Прогноза на среднесрочный период;
представляет проекты Прогноза в Финансовое управление, в соответствии со сроками, в составе материалов к проекту бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
2.2. Прогноз на среднесрочный период формируется в подсистеме «АИС «Регион-24/МО» автоматизированной информационной системы мониторинга и анализа социально-экономического развития Красноярского края «АИС Регион-24» (далее «АИС «Регион-24/МО»), путем заполнения формы «Прогноз СЭР МО (фактические и прогнозируемые показатели, требующие согласования)», пояснительной записки, а также приложений к системе показателей СЭР МО.
2.3. В качестве исходных данных для формирования значений показателей Прогноза используются:
статистическая информация;
сведения, предоставляемые предприятиями, организациями, учреждениями всех форм собственности, территориальными органами государственной власти Красноярского края, а также структурными подразделениями Администрации Боготольского муниципального округа (далее - Администрация).
2.4. Ответственные исполнители, имеющие доступ к сетевому ресурсу, осуществляют внесение и выгрузку показателей Прогноза и приложений к Прогнозу , с обязательным заполнением пояснительной записки в базу данных подсистемы «АИС Регион-24/МО» в закрепленные за ними разделы и приложения для последующего согласования показателей с органами исполнительной власти Красноярского края.
2.5. Ответственные исполнители, не имеющие доступ к сетевому ресурсу, для формирования Прогноза, представляют в Отдел экономического анализа, планирования и прогнозирования, в соответствии с доведенными формами в установленные им сроки, показатели Прогноза, с приложением пояснительной записки, и, по окончании внесения и выгрузки показателей отделом экономического анализа, планирования и прогнозирования в подсистему «АИС Регион-24/МО», согласовывают информацию с органами исполнительной власти Красноярского края.
2.6. В пояснительной записке необходимо отразить складывающиеся тенденции и факторы, влияющие на изменение динамики и структуры показателей в прогнозном периоде, а также обоснование прогнозируемых на трехлетний период показателей в разрезе видов экономической деятельности с учетом мероприятий муниципальных, региональных и федеральных программ, действующих на территории Округа.
2.7. Согласование показателей предварительного Прогноза рекомендуется завершить в сроки, указанные в приложения № 3 к постановлению Правительства Красноярского края от 06.04.2010 № 164-п «О порядке составления проекта закона Красноярского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период».
Процесс согласования предварительного Прогноза считается завершенным, когда все разделы Прогноза и приложения к нему, отображаемые в электронных листах согласования (лист согласования показателей социально-экономического развития Округа, лист согласования приложений к мониторингу), будут согласованы.
2.8. Формирование уточненного Прогноза осуществляется в процессе формирования проекта бюджета Округа не позднее 1 ноября.
2.9. Ответственность за качество, полноту, своевременное предоставление и согласование показателей Прогноза несут руководители структурных подразделений администрации Округа, а также руководители организаций, предприятий и муниципальных учреждений Округа, участвующие в формировании Прогноза.
3. Заключительные положения
3.1. С целью проведения общественного обсуждения проекты Прогнозов не позднее 1 ноября выносятся на обсуждение в соответствии с установленным порядком проведения общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования Округа.
3.2. Прогнозы одобряются Главой Боготольского муниципального округа одновременно с принятием решения о внесении проекта бюджета Округа на очередной финансовый год и плановый период в Боготольский окружной Совет депутатов.
3.3. Одобренные Главой Боготольского муниципального округа Прогнозы подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Округа, с одновременным их размещением в государственной автоматизированной информационной системе «Управление» в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации.
|
Документ |
Дата публикации |
|---|---|
| Текст постановления с приложением в формате PDF |
22.05.2026 |

